Feria Del Libro Digital

Gran exposición gratuita de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Evita

Resumen del Libro

Libro Evita

Eva Perón es, sin duda, uno de los mayores íconos contemporáneos y un personaje fundamental de la historia argentina.Evita. Jirones de su vida, la primera biografía de Felipe Pigna, la presenta en toda su complejidad, desde su infancia hasta su transformación en una de las personalidades de mayor trascendencia política, incluso después de su muerte, cuando se la convirtió en objeto del rencor de sus enemigos y en bandera de sus seguidores.Con abundante documentación y testimonios, Felipe Pigna recorre la vida de "la mujer más amada y más odiada de la Argentina", las verdades, leyendas, mitos, amores y odios que se tejieron alrededor de su controvertida figura en las múltiples facetas públicas y privadas. La dimensión del mito que se inició con su temprana y trágica muerte sólo puede compararse, por su alcance mundial, a la del Che Guevara. Las polémicas que aún despierta, a sesenta años de su fallecimiento, son una muestra más de la profunda huella que dejó quien había pedido que se la recordara como a esa mujer a la que el pueblo llamaba cariñosamente Evita.

Ficha Técnica del Libro

Subtitulo : jirones de su vida

Número de páginas 383

Autor:

Categoría:

Formatos Disponibles:

PDF, EPUB, MOBI

¿Cómo descargar el libro?

Valoración

Popular

3.1

62 Valoraciones Totales


Biografía de Felipe Pigna

Felipe Pigna es un destacado historiador, escritor y divulgador argentino, conocido por su enfoque accesible y crítico sobre la historia de Argentina y América Latina. Nació el 24 de octubre de 1946 en la ciudad de Buenos Aires, en el seno de una familia con marcada tradición en las letras y la educación. Desde joven mostró un gran interés por la historia, la literatura y la enseñanza, características que lo definirían a lo largo de su carrera.

Estudió en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, donde se formó en las disciplinas de Historia y Sociología. Su pasión por la historia lo llevó a investigar a fondo diversas temáticas, particularmente la historia política y social de su país. A lo largo de los años, Pigna se ha convertido en una figura influyente en el campo de la historiografía argentina, gracias a su capacidad para hacer accesibles temas complejos a un público amplio.

Uno de los aspectos más destacados de la obra de Pigna es su enfoque crítico hacia las versiones tradicionales de la historia. A menudo desafía los relatos hegemónicos, ofreciendo nuevas perspectivas que incluyen las voces de sectores marginados y olvidados de la historia argentina. Su obra está marcada por un interés en desentrañar las verdades ocultas detrás de los hechos históricos y por rescatar las historias de aquellos que han sido silenciados.

Entre sus obras más reconocidas se encuentran "La Historia" , que es un compendio que busca abarcar la historia argentina de manera integral y accesible, y "Los mitos de la historia argentina", donde Pigna se ocupa de desmitificar ciertos relatos populares sobre figuras y eventos de la historia nacional. En este último, Pigna sostiene que es fundamental cuestionar los relatos oficiales y explorar las múltiples aristas de la historia.

Además de su labor como escritor, Felipe Pigna ha sido un activo divulgador de la historia en medios masivos de comunicación. Ha participado en diversos programas de televisión y radio, donde ha compartido su conocimiento de manera didáctica. Su carisma y habilidad para comunicar han atraído a un amplio público, convirtiéndolo en uno de los historiadores más reconocibles de Argentina.

Pigna también ha incursionado en el ámbito académico, participando de conferencias, seminarios y talleres sobre historia y educación. Su compromiso con la enseñanza lo ha llevado a colaborar en la formación de docentes, enfatizando la importancia de una educación crítica y reflexiva en la enseñanza de la historia.

A lo largo de su trayectoria, ha recibido numerosos reconocimientos y premios que resaltan su contribución al campo de la historiografía y la educación. Su visión de la historia como un campo en constante construcción y reinterpretación ha inspirado a nuevas generaciones de historiadores y estudiantes.

Además, su obra ha sido traducida a varios idiomas, lo que ha permitido que su enfoque y perspectiva sobre la historia argentina trasciendan fronteras. Felipe Pigna ha demostrado que la historia no solo es un conjunto de fechas y nombres, sino una narración viva que refleja las luchas, esperanzas y sueños de los pueblos.

En el contexto actual, donde el revisionismo histórico cobra cada vez más relevancia, el trabajo de Pigna se torna fundamental. Su insistencia en la importancia de recordar y reinterpretar la historia para entender el presente es un componente esencial de su legado. Con su estilo ameno y su pasión por la historia, Felipe Pigna continúa siendo una voz influyente en el panorama cultural argentino.

Otros ebooks de Felipe Pigna

Mujeres insolentes de la historia 2

Libro Mujeres insolentes de la historia 2

Son necesarios muchos libros para contar las vidas de las mujeres que hicieron historia. Es por eso que Felipe Pigna nos entrega este segundo volumen de Mujeres insolentes. Otras veintinueve mujeres latinoamericanas a las que el relato oficial de los hechos dejó más o menos afuera. Sin embargo este libro les abre una casa, aquí tienen un lugar esas vidas que seguramente inspirarán a lectoras y lectores de estos tiempos. Fueron mujeres valientes, arriesgadas, talentosas, capaces de ir contra lo que su época decía que había que hacer. Fueron las "insolentes" en ese mundo. En este libro...

1810

Libro 1810

Esta obra de Felipe Pigna rastrea procesos para entender la sociedad de hace 200 años y los combates que iniciaron el fin del régimen colonial en Latinoamérica. La larga tradición de resistencia a la dominación, emprendida por los pueblos originarios desde el inicio mismo de la conquista; las penurias y luchas de los esclavos por su liberación; las complejas relaciones entre las clases y los sectores sociales del régimen colonial; la influencia de las revoluciones en América y Europa y las causas internas y externas de la crisis de la sociedad colonial integran este estudio.

La vida por la patria

Libro La vida por la patria

Mariano Moreno tiene la rara cualidad de ser alabado o atacado por ideas que nunca sostuvo y propuestas que nunca formuló. La imagen de un Moreno liberal, unitario o "porteñista", por la cual la historia oficial lo llevó al bronce de las estatuas y buena parte del revisionismo lo denostó, muy poco tiene que ver con el hombre que, a sus 31 años, se convirtió en secretario de la Primera Junta y, en sus escasos nueve meses de gestión, impulsó las medidas revolucionarias de nuestro primer gobierno patrio. En este nuevo libro, Felipe Pigna explora la vida y obra de Moreno para desentrañar ...

Otros libros relacionados de Biografía

Yrigoyen

Libro Yrigoyen

Una obra de juventud de Félix Luna con una seria investigación historiográfica. Escrito en 1954 durante el gobierno justicialista, contrapone sutilmente la figura de Yrigoyen a la de Perón, reflejando su militancia política en el radicalismo.

De Acero y Nube

Libro De Acero y Nube

Este libro de Carlos Tablada Pérez sintetiza en tres partes el recorrido vital de la Primera Bailarina del Ballet Nacional de Cuba, Viengsay Valdés Herrera. La obra parte de "Los cimientos" y cuenta el proceso formativo de Viengsay hasta convertirse en la figura estelar que es hoy. Al leer "El alma de raíz" nos acercamos al virtuosismo de esta bailarina en voces de reconocidas figuras de la escuela cubana de ballet y finaliza la biografía "Con luz propia", un retrato de lo que ha sido el éxito mundial de la Valdés. Recoge el libro el testimonio de figuras imprescindibles del ballet...

Entre nosotros

Libro Entre nosotros

Con una estrella que se elevó de los inolvidables papeles que interpretó de niño como A.C. Slater en Saved by the Bell a la vanguardia de los medios de entretenimiento de hoy en día, Mario Lopez es nada menos que una sensación de la cultura pop. Ahora que está a punto de cumplir cuarenta años, Mario mira su vida con una perspectiva renovada, humor y sensibilidad de cómo las cosas han cambiado con la edad. Por primera vez divulga las experiencias entrañables, sorprendentes y algunas veces difíciles que lo convirtieron en el padre y esposo amoroso que es hoy. En Entre nosotros, Mario...

Alexander von Humboldt

Libro Alexander von Humboldt

Humboldt fue científico, viajero, inventor y llegó a ser una de las personas más admiradas de su época. Heredero de la Ilustración, abandonó su Berlín natal guiado por sus inquietudes, recorrió gran parte de Europa y, tras muchas peripecias, consiguió embarcarse en una expedición para explorar el Nuevo Mundo. No había nada que escapara a su interés: coleccionó muestras de plantas locales, estudió las especies más peculiares, anotó las variaciones climáticas e hizo grandes contribuciones a todos los campos de la ciencia. Hijo del romanticismo alemán, aportó al estudio de la...

Novedades Literarias



Últimas Búsquedas


Categorías Destacadas